Видеоконсультант

Запомнить меня
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС
    "МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИКА XXI ВЕКА. ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ – 2017"

    подробнее

  • IV РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ СИМПОЗИУМ

    подробнее

  • III НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
    ИНТЕГРАТИВНАЯ НЕВРОЛОГИЯ.
    НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЯ И ДЕСИНХРОНОЗ.

    подробнее

  • КОНФЕРЕНЦИЯ И МАСТЕР-КЛАСС С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
    "ПОВТОРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В БАРИАТРИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ"

    подробнее

  • ВЕБИНАР
    "КАК ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ГИТ,
    ДАЖЕ КОГДА РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРАВ?!"

    подробнее

  • БИЗНЕС-ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ
    ПОЛЬСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

    подробнее

  • КРУГЛЫЙ СТОЛ ВЦЭРМ МЧС РОССИИ
    С УЧАСТИЕМ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ
    ВАТИКАНА "АГОСТИНО ДЖЕМЕЛЛИ" И КОМПАНИИ «ЭРГОН ЭСТ»

    подробнее

  • КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
    “АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД”

    подробнее

  • КОНФЕРЕНЦИЯ
    «11-Я ШКОЛА ПРАКТИЧЕСКОГО КАРДИОЛОГА»

    подробнее

  • II БЕЛОРУССКО-ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ
    НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДВЕ СТРАНЫ – ОДНО СЕРДЦЕ»

    подробнее

  • НИКИФОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2016: ВЦЭРМ – 25 ЛЕТ.
    СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

    подробнее

  • XXIII КОНГРЕСС АССОЦИАЦИИ
    ГЕПАТОПАНКРЕАТОБИЛИАРНЫХ
    ХИРУРГОВ СТРАН СНГ

    подробнее

  • МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИКА ХХI ВЕКА.
    ПЕРЕДОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

    подробнее

  • III РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ СИМПОЗИУМ

    подробнее

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ МИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ

    подробнее

    События

    Flat View
    По году
    Просмотр по месяцам
    По месяцам
    Weekly View
    По неделям
    Daily View
    Сегодня
    Search
    Поиск
    Международный Минский Медицинский Форум
    от Четверг 05 Ноябрь 2015 -  08:00
    до Пятница 06 Ноябрь 2015 - 17:00

    5 – 6 ноября 2015 года в г. Минске комитетом по здравоохранению Мингорисполкома проводится I Международный Минский медицинский форум с участием ведущих ученых и практических врачей из Беларуси, а также специалистов из России, Литвы и Канады.

     

    В рамках форума будет организована работа секций «Хирургия», «Терапия», «Педиатрия», «Акушерство и Гинекология», «Стоматология», «Инфекционные болезни и эпидемиология», «Экстренная медицинская помощь», «Онкология»

      

    5 ноября 2015 года

    СЕКЦИЯ «ТЕРАПИЯ» 
    «Школа интервенционной кардиологии»

    Место проведения: Конгресс-холл Президент-Отеля ул. Кирова, 18, зал Олимп Президент-Отеля, г. Минск, ул. Кирова, 18

    Регистрация участников: 10.30 – 11.00

    Начало секции: 11.00

    Председатели: Патрик Тифи, руководитель ангиографической лаборатории научного центра здоровья г. Лондон Университета Западного Онтарио (Канада); Черноглаз П.Ф., главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург комитета по здравоохранению Мингорисполкома; Стельмашок В.И., главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург МЗ РБ; Бейманов А.Э., заведующий кабинетом ангиографии УЗ ГК БСМП г. Минска

    11.00 – 11.50 Стратегия принятия решения при ОКС в Канаде: логистика организации работы. Выбор оптимальной тактики при бифуркационных поражениях.

    Патрик Тифи, руководитель ангиографической лаборатории научного центра здоровья г. Лондон Университета Западного Онтарио (Канада)

    11.50 – 12.00 Дискуссия. Ответы на вопросы.

    12.00 – 12.30 Эндопротезирование брюшного отдела аорты – где мы находимся

    Черноглаз П.Ф., заведующий кабинетом ангиографии УЗ «1-я городская клиническая больница» г. Минска, главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург Комитета по здравоохранению Мингорисполкома

    12.30 – 13.20 Многососудистые поражения коронарных артерий у пациентов старше 75 лет: выбор тактики лечения при острой и хронической форме ишемической болезни сердца. Ведение асимптомных пациентов.

    Патрик Тифи, руководитель ангиографической лаборатории научного центра здоровья г. Лондон Университета Западного Онтарио (Канада)

    13.20 – 13.30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

    13.30 – 14.30 Перерыв

    14.30 – 15.20 Антикоагулянтная и дезагрегантная терапия при остром инфаркте миокарда

    Патрик Тифи, руководитель ангиографической лаборатории научного центра здоровья г. Лондон Университета Западного Онтарио (Канада)

    15.20 – 15.30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

    15.30 – 16.00 Интервенционные методы реканализации хронических окклюзионных поражений коронарных артерий

    Стельмашок В.И., ведущий научный сотрудник РНПЦ «Кардиология», главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург МЗ РБ

    16.00 – 16.30 Современное лечение острых нарушений мозгового кровообращения с помощью эндоваскулярных технологий

    Бейманов А.Э., заведующий кабинетом ангиографии УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Минска

    16.30 – 17.00 Система подготовки и критерии эффективности работы интервенционных кардиологов в Канаде и США

    Патрик Тифи, руководитель ангиографической лаборатории научного центра здоровья г. Лондон Университета Западного Онтарио (Канада)

    17.00 – 17.30 Вопросы и дискуссия

     

    6 ноября 2015 года

    СЕКЦИЯ «ТЕРАПИЯ»
    «10-я школа практического кардиолога»

    Место проведения: Конгресс-холл Президент-Отеля, г. Минск, ул. Кирова, 18

    Дата проведения: 6 ноября 2015 года

    Регистрация участников: 09.00-10.00

    Начало конференции: 10.00

    Председатели: Предко Н.М., начальник управления лечебно-профилактической помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Митьковская Н.П., доктор медицинских наук, профессор; Абельская И.С., доктор медицинских наук, профессор; Григоренко Е.А., главный внештатный кардиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Губкин С.В., первый проректор УО «БГМУ», доктор медицинских наук, профессор, Пристром А.М., доктор медицинских наук, профессор; Тябут Т.Д., доктор медицинских наук, профессор; Снежицкий В.А., член-корреспондент НАНБ, доктор медицинских наук, профессор

    10.00-10.10 Приветствие участников конференции

    Предко Н.М., начальник управления лечебно-профилактической помощи Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Григоренко Е.А., главный внештатный кардиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Митьковская Н.П., заведующий кафедрой кардиологии и внутренних болезней УО «БГМУ»

    0.10-10.40 Решенные и нерешенные проблемы острого коронарного синдрома: рекомендации ESC 2015

    Митьковская Н.П., заведующий кафедрой кардиологии и внутренних болезней УО «БГМУ», доктор медицинских наук, профессор

    10.40-11.10 Нарушения ритма и проводимости в практике врача-терапевта: рекомендации ESC 2015 по профилактике внезапной сердечной смерти

    Снежицкий В.А., ректор УО «ГрГМУ», член-корреспондент НАНБ, доктор медицинских наук, профессор

    11.10-11.40 Система менеджмента качества в медицине – эффективный инструмент управления: предпосылки и ожидания

    Абельская И.С., главный врач ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» УД Президента РБ, доктор медицинских наук, профессор

    11.40-12.10 Антибактериальная терапия в клинике внутренних болезней

    Карпов И.А., заведующий кафедрой инфекционных болезней УО «БГМУ», доктор медицинских наук, профессор

    12.10-12.40 От новых взглядов на патогенез ревматоидного артрита к новым направлениям лечения

    Тябут Т.Д., профессор кафедры кардиологии и ревматологии ГУО «БелМАПО», доктор медицинских наук, профессор

    12.40-13.10 Современные рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета 2-го типа

    Мохорт Т.В., заведующий кафедрой эндокринологии УО «БГМУ», доктор медицинских наук, профессор

    13.10-13.20 Ко-валсартан и Валсартан: рациональные фиксированные комбинации для терапии артериальной гипертензии

    Кравченко Е.В., ведущий фармаколог ГП «АКАДЕМФАРМ», кандидат биологических наук

    13.20-13.30 Дискуссия. Ответы на вопросы.

    13.30-14.30 Перерыв

    14.30-15.00 Артериальная гипертензия: современный взгляд Европейских экспертов

    Пристром А.М., заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии ГУО «БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор

    15.00-15.30 Легочная гипертензия: рекомендации ESC 2015

    Губкин С.В., Первый проректор УО «БГМУ», профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор

    15.30-16.00 Патология щитовидной железы: что должен знать врач-терапевт

    Данилова Л.И., заведующий кафедрой эндокринологии ГУО «БелМАПО», доктор медицинских наук, профессор

    16.00-16.30 Ранняя диагностика хронических заболеваний печени

    Силивончик Н.Н., профессор кафедры общей врачебной практики ГУО «БелМАПО», доктор медицинских наук, профессор

    16.30-17.00 Синдром кишечной диспепсии

    Горгун Ю.В., профессор кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии ревматологии ГУО «БелМАПО», главный внештатный гастроэнтеролог МЗ РБ, доктор медицинских наук

    17.00-17.30 Биомаркеры в прогнозе кардиоваскулярных событий: реалии клинической лабораторной диагностики

    Цапаева Н.Л., профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор

    17.30-18.00 Дискуссия. Ответы на вопросы. Закрытие конференции.

    Cекция «Школа остеопороза»

    Место проведения: Конгресс-холл Президент-Отеля г. Минск, ул. Кирова, 18 зал Олимп Президент-Отеля

    Дата проведения: 6 ноября 2015 года

    Регистрация участников: 09.00-10.00

    Начало конференции: 10.00

    Председатель секции: Руденко Э.В., доктор медицинских наук, профессор

    10.00 – 10.10 Приветствие участников конференции

    Руденко Э.В., профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней УО «БГМУ», доктор медицинских наук, профессор

    10.10 – 10.40 Эпидемиология остеопороза. FRAX и его роль в оценке риска переломов

    Романов Г.Н., доцент 2-й кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии УО «ГГМУ», кандидат медицинских наук, доцент

    10.40 – 11.10 Лабораторная диагностика остеопороза

    Тамуалтиене М., профессор Университета г. Вильнюс (Литва)

    11.10 – 11.40 Мониторинг терапии остеопороза

    Алякне В., профессор Университета г. Вильнюс (Литва)

    11.40 – 12.10 Приверженность к лечению у пациентов с остеопорозом

    Руденко Э.В., профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней УО «БГМУ», доктор медицинских наук, профессор

    12.10 – 12.40 Люмбалгия: причины и лечение

    Анацкая Л.Н., ведущий научный сотрудник ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии», кандидат медицинских наук

    12.40 – 13.20 Эндокринные остеопатии в клинической практике: диагностика и лечение

    Шепелькевич А.П., профессор кафедры эндокринологии УО «БГМУ», доктор медицинских наук, главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь,

    Дискуссия. Ответы на вопросы. Закрытие конференции.

     

    6 ноября 2015 года

    09.00 – 17.00 Пленарные заседания в профильных секциях

    СЕКЦИЯ «ХИРУРГИЯ»

    Место проведения: учреждение здравоохранения «9-я городская клиническая больница», г. Минск, ул. Семашко, 8,

    09.00 – 09.20 Основные достижения хирургической службы г. Минска, трудности в работе, пути развития

    Богушевич О.С., главный внештатный хирург комитета по здравоохранению Мингорисполкома, к.м.н., заведующий отделением хирургии УЗ «9ГКБ» г. Минска

    09.20 – 09.40 Основные достижения и пути развития травматологии и ортопедии г. Минска

    Врублевский В.А., главный внештатный травматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, к.м.н., заместитель главного врача по травматологии УЗ «6ГКБ» г. Минска

    09.40 – 10.00 Трансплантационные технологии в высокотехнологичной хирургии

    Щерба А.Е., к.м.н., заведующий отделом трансплантологии УЗ «9ГКБ» г. Минска

    10.00 – 10.20 Рентгенэндоваскулярные методики в хирургии

    Юрлевич Д.И., заведующий ангиографическим кабинетом УЗ «9ГКБ» г. Минска

    10.20 – 10.40 Фаст-трак технологии в хирургическом стационаре

    Чугунова О.А., врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №2 УЗ «9ГКБ» г. Минска

    10.40 – 11.00 Ортопедические деформации позвоночника как медико-социальная проблема

    Тесаков Д.К., ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»

    11.00 – 11.30 Обсуждение

    11.30 – 11.45 Кофе-пауза

    11.50 – 13.00 Пленарное заседание:
    Эндоскопическая хирургия. Реалии, перспективы развития.

    Президиум: проф. Стебунов С.С., проф. Яшков Ю.И., Пикиреня И.И., Козик Ю.П.

    11.50 – 12.10 Состояние и перспективы бариатрической и метаболической хирургии

    Яшков Ю.И., д.м.н. профессор (Москва)

    12.10 – 12.25 Первый опыт лапароскопической бариатрической хирургии в г. Минске

    Глинник А.А., к.м.н., доц.кафедры трансплантологии ГУО «БелМАПО»

    12.25 – 12.40 Вакуум системы. Их место сегодня при хирургической патологии

    Шамрук В.В., врач-хирург торакального отделения УЗ «9ГКБ» г. Минска

    12.40 – 13.00 Эндоскопическая хирургия желудка

    Якута И.С., врач-хирург хирургического отделения №2 УЗ «10ГКБ» г. Минска

    13.00 – 14.00 Обед

     

    14.00 – 15.15 Пленарное заседание:
    Гепатобилиарная хирургия.

    Президиум: Щерба А.Е. проф.Федорук А.М.

    14.20 – 14.40 Принципы билиарной реконструкции

    Щерба А.Е., к.м.н., заведующий отделом трансплантологии УЗ «9ГКБ» г. Минска

    14.40 – 15.00 Оперативное лечение хронического панкреатита. Подходы. Особенности. Результаты

    Ращинский С.М., к.м.н., заведующий хирургическим отделением №3 (гепатологическим) УЗ «ГКБСМП» г. Минска

    15.00 – 15.20 Малоинвазивная хирургия билиарной гипертензии

    Федорук А.М., д.м.н., профессор, главный внештатный гастроэнтеролог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, заведующий отделением гепатологии и малоинвазивной хирургии УЗ «9ГКБ» г. Минска

    15.20 – 15.30 Обсуждение

    15.30 – 15.45 Кофе-брейк

     

    15.45 – 17.00 Пленарное заседание:
    Травматология. Детская хирургия

    Президиум: Аверин В.И., Врублевский В.А. Калачик О.В.

    15.45 – 16.05 Основные достижения и пути развития детской хирургии г. Минска

    Махлин А.М., главный внештатный детский хирург комитета по здравоохранению Мингорисполкома, к.м.н., заместитель директора по хирургии ГУ «РНПЦ детской хирургии»

    16.05 – 16.25 Современные возможности эндопротезирования суставов кисти

    Михалкевич Д.И., заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2 УЗ «6ГКБ» г. Минска

    16.25 – 16.40 Трансплантация почки детям

    Калачик О.В., к.м.н., заведующий отделением нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки УЗ «9ГКБ» г.Минска

    16.40 – 17.00 Трансплантация печени детям

    Коротков С.В., к.м.н., заведующий отделением трансплантации УЗ «9ГКБ» г. Минска

    17.00 – 17.20 Подведение итогов Принятие резолюции

     

    СЕКЦИЯ «ПЕДИАТРИЯ»

    Дата и время проведения: 6 ноября 2015 г. 10.00-17.00

    Председатели секции: Сукало А.В., профессор, д.м.н., академик НАН Беларуси, зав. 1-й кафедрой детских болезней УО «БГМУ», Вильчук К.У., к.м.н., директор ГУ РНПЦ «Мать и дитя», Беляева Л.М., д.м.н., профессор, зав.каф.педиатрии ГУО «БелМАПО», Войтович Т.Н., д.м.н., профессор, зав.2-й кафедрой детских болезней УО «БГМУ», Жерносек В.Ф., д.м.н., профессор, зав.кафедрой поликлинической педиатрии ГУО «БелМАПО», Шишко Г.А., д.м.н., профессор, зав.каф. неонатологии и медицинской генетики ГУО «БелМАПО», Ключарева А.А., д.м.н., профессор, зав.каф. инфекционных болезней ГУО «БелМАПО».

    Координатор: Манышева С.Н., начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям комитета по здравоохранению Мингорисполкома

    Место проведения: учреждение здравоохранения «2-я городская детская клиническая больница» по адресу: г.Минск, ул.Нарочанская, 17

    10.00 – 10.10 Приветствие делегатов форума и участников заседания

    Сукало А.В., профессор, д.м.н., академик НАН Беларуси, зав.1-й кафедрой детских болезней УО«БГМУ»

    10.10 – 10.30 Интерстициальный нефрит у детей

    Настаушева Т.Л., д.м.н., профессор (г.Воронеж)

    10.50 – 11.05 Организация неонатальной помощи в Республике Беларусь: итоги, перспективы

    Вильчук К.У., к.м.н., директор ГУ РНПЦ «Мать и дитя»

    11.05 – 11.25 Метаболический синдром у детей: диагностика, лечение, профилактика

    Беляева Л.М., д.м.н., профессор, зав.каф. педиатрии ГУО «БелМАПО»

    11.25 – 12.00 Кофе-пауза

    12.00 – 12.15 Пути оптимизации оказания пульмонологической помощи детскому населению г. Минска

    Войтович Т.Н., д.м.н., профессор, зав.2-й кафедрой детских болезней УО «БГМУ»

    12.15 – 12.30 Диетотерапия и диетопрофилактика пищевой аллергии у детей Республики Беларусь

    Жерносек В.Ф., д.м.н., профессор, зав.каф. поликлинической педиатрии ГУО «БелМАПО»

    12.30 – 12.45 Гемоконтактные инфекции у детей

    Ключарева А.А., д.м.н., профессор, зав.каф. инфекционных болезней ГУО «БелМАПО»

    12.45 – 13.00 Врожденная ЦМВ-инфекция. Этиотропная и синдромальная терапия

    Шишко Г.А., д.м.н., профессор, зав.каф. неонатологии и медицинской генетики ГУО «БелМАПО»

    13.00 – 14.00 Перерыв

    14.00 – 14.10 Новые концепции, изменившие наше отношение к вскармливанию детей раннего возраста.

    Украинцев С.Е., медицинский директор компании «Нутриция Эдванс» (г.Москва)

    14.10 – 14.20 Инфекционный мононуклеоз, современный взгляд на проблему.

    Романова О.Н., д.м.н., доцент, зав.каф.детских инфекций УО «БГМУ»

    14.20 – 14.30 Детское ожирение

    Солнцева А.В., д.м.н., доцент 1-й кафедры детских болезней УО «БГМУ»

    14.30 – 14.40 Клинико-иммунологическая характеристика ЮРА у детей и терапия на современном этапе

    Чижевская И.Д., доцент каф.педиатрии ГУО «БелМАПО»

    14.40 – 14.50 Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии. Проблемы и пути решения

    Саванович И.И., доцент 2-й кафедры детских болезней УО «БГМУ»

    14.50 – 15.00 Гемолитико-уремический синдром у детей: диагностика, новая классификация, лечение

    Байко С.В. асс.1-йкаф.детских болезней УО «БГМУ»

    15.00 – 15.10 Терапия головной боли напряжения у детей

    Филиппович Е.К. асс.каф. детской неврологии ГУО «БелМАПО»

    15.10-15.20 Современные аспекты детской нейрореабилитации

    Яковлев А.Н., главный врач МГЦМР

    15.20 – 15.30 Клинические и молекулярно-генетические аспекты бронхиальной астмы у детей. Современная тактика лечения

    Буза Д.В., к.м.н., гл.внештатный детский аллерголог комитета по здравоохранению МГИК

    15.30 – 16.30 Дискуссия. Ответы на вопросы. Закрытие конференции

     

    СЕКЦИЯ  «АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ»

    Дата и время проведения: 6 ноября 2015 года, 09.30 - 17.00

    Место проведения: УЗ «6-я городская клиническая больница» (большой конференц-зал), г.Минск, ул.Уральская, 5, корп. 4

    09.30 – 09.40 Приветствие делегатов форума и участников заседания

    Чередниченко Д.В., первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома

    09.40 – 09.50 Достижения акушерско-гинекологической службы г. Минска за 10 лет

    Иконостасова И.В., главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома

    09.50 – 10.10 Миома матки: патогенетическая терапия от раннего репродуктивного до постменопаузального возраста

    Можейко Л.Ф., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии БГМУ

    10.10 – 10.30 Особенности состояния плода при стимуляции родовой деятельности

    Воскресенский С.Л., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГУ «БелМАПО»

    10.30 – 10.50 Кровотечения во время беременности

    Тетруашвили Н.К., д.м.н., профессор, «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» (Москва)

    10.50 – 11.10 Новая медицинская технология: синдром короткой шейки при невынашивании

    Занько С.Н., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ВГМУ (Витебск), Нагибович С.Ю. (РНПЦ)

    11.10 – 11.30 Проблемные аспекты ведения эндометриоза

    Дивакова Т.С., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПП ВГМУ (Витебск)

    11.30 – 11.50 Кофе-пауза

    11.55 – 12.15 Современная концепция лечения эндометрита: путь от хронического к послеродовому

    Пересада О.А., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ГУО «БелМАПО» и соавторы (Гошкевич Е.А., Иконостасова И.В., Соколовская М.Н., Пешняк Ж.В.)

    12.15 – 12.35 Дифференцированный подход к коррекции нарушений менструальной функции у девушек-подростков

    Жукова Н.П., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ, Арестова И.М., д.м.н., профессор (Витебск)

    12.35 – 12.50 Несостоятельность тазового дна

    Малевич Ю.К., д.м.н., проф. каф. акушерства и гинекологии БГМУ

    12.50 – 13.05 Опыт применения МРТ в пренатальной диагностике ВПР

    Сакович Р.А., заведующий отделением ПЭТ-КТ ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»

    13.05 – 13.20 Гипертензивные расстройства при беременности

    Барановская Е.И., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии БГМУ

    13.20 – 13.35 Фетальное мониторирование прогрессирования плацентарной недостаточности (УЗИ и КТГ)

    Фомина М.П., к.м.н., доц. каф. акушерства и гинекологии ФПП УО «ВГМУ» (Витебск)

    13.35 – 14.20 Перерыв

    14.20 – 14.35 Прогноз и профилактика акушерских осложнений на амбулаторном этапе

    Сидоренко В.Н., д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии БГМУ

    14.35 – 14.45 Клиническое значение допплерометрии в акушерской практике

    Тихоненко И.В., к.м.н., заведующий отделением ультразвуковой диагностики (межрайонный центр пренатальной ультразвуковой диагностики) УЗ «1-я ГКБ» г. Минска

    14.45 – 14.55 Неиммунная водянка плода: современная тактика лечения

    Белуга М.В., заведующий лабораторией акушерской и гинекологической патологии РНПЦ «Мать и дитя»

    14.55 – 15.10 Операция лапароскопическая: сакропромонтовагино-пексия, итоги 5-летнего опыта

    Федорков А.Ч., кандидат медицинских наук, Гончаров О.Ю., заведующий Городским центром эндометриоза, заведующий отделением УЗ «ГГБ», Бич А.И., главный врач УЗ «Городская гинекологическая больница»

    15.10 – 15.20 Оптимизация выбора антибактериальных лекарственных средств при бактериальных инфекциях в акушерстве

    Семенов Д.М., д.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии УО «ВГМУ» (г.Витебск)

    15.20 – 15.30 Монохориальная беременность: осложнения и возможности антенатальной коррекции

    Семенчук В.Л., заведующий лабораторией репродуктивного здоровья РНПЦ «Мать и дитя»

    15.30 – 15.40 Хирургическое лечение доброкачественных новообразований яичников у женщин репродуктивного возраста неодимовым лазером

    Васильев С.А., заместитель главного врача УЗ «Городской клинический родильный дом №2»

    15.40 – 15.50 Современные подходы к диагностике и лечению эндометриоза

    Бурьяк Д.В., к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья ГУО «БелМАПО»

    15.50 – 16.00 Возможности эластографии в акушерстве и гинекологии

    Сушкова О.С., аспирант лаборатории акушерской и гинекологической патологии РПНЦ «Мать и дитя», Курлович И.В., заместитель директора по науке РНПЦ «Мать и дитя»

    16.00 – 16.10 Современные подходы к диагностике и лечению эктопической беременности

    Подрезенко Е.Ф., заведующий отделением экстренной гинекологии УЗ «5-я ГКБ»

    16.10 – 17.00 Дискуссия. Подведение итогов. Закрытие форума.

     

    СЕКЦИЯ «СТОМАТОЛОГИЯ»

    Время проведения: 09.00 – 17.30

    Место проведения: г.Минск, гостиница «Беларусь», ул. Сторожевская, 15

    09.00 – 09.30 Интеграционная модель организации оказания стоматологической помощи в г.Минске

    Гунько С.И., главный внештатный стоматолог КЗ МГИК

    09.30 – 10.30 Альтернативные методы восстановления дефекта зубного ряда

    Луцкая И.К., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

    10.30 – 12.00 Оптимизированные подходы к работе с цветом и формой в прямой композитной реставрации

    Мендоса Е.Ю., ассистент кафедры клинической стоматологии №1 Московский государственный медико-стоматологический университет (Москва, РФ)

    12.00 – 12.40 Кариес у детей раннего возраста. Возможности профилактики

    Терехова Т.Н., д.м.н., заведующий кафедрой стоматологии детского возраста УО «Белорусский государственный медицинский университет»

    12.40 – 13.30 Планирование и клинические примеры лечения заболеваний периодонта

    Юдина Н.А. д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

    13.30 – 14.30 Перерыв

    14.30 – 16.00 3-Dобтурация термопластической гуттаперчей как завершающий этап успешного эндодонтического лечения

    Геранин С.И., врач-стоматолог, к.м.н., консультант компании DENTSPLY в странах СНГ

    16.00 – 16.40 Методы лечения гиперемии пульпы и апикальных периодонтитов

    Манак Т.Н., к.м.н, доцент кафедры общей стоматологии УО «Белорусский государственный медицинский университет»

    16.40 – 17.20 Профилактика и раннее лечение зубочелюстных аномалий

    Сакадынец А.О., к.м.н., ассистент кафедры ортодонтии УО «Белорусский государственный медицинский университет»

    09.30 – 10.20 Оптимизация процессов остеоинтеграции дентальных имплантатов у пациентов с частичной вторичной адентией

    Рубникович С.П., д.м.н., доцент, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»
    Хомич И.С., ассистент кафедры ортопедической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

    10.20 – 12.00 Устранение часто возникающих проблем: диоксид циркония и история CAD/CAM

    Роман Чупрунов, мастер зубной техники Учебного центра BEGO

    12.00 – 13.30 Особенности дентальной имплантации при значительной атрофии костной ткани челюстей

    Амхадова М.А., д.м.н., профессор, заведующий курсом хирургической стоматологии и имплантологии Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

    13.30 – 14.30 Перерыв

    14.30 – 15.40 Новые технологии челюстно-лицевого протезирования в онкологии

    Белоцерковский И. В. к.м.н., руководитель отдела опухолей головы и шеи РНПЦ медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова

    15.40 – 16.30 Вопросы комплексной хирургической реабилитации пациентов с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области

    Яцкевич Олег Степанович, к.м.н., доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

    16.30 – 17.10 Проблемы заболеваний ВНЧС в современной стоматологии

    Климко К.А., ассистент кафедры ортопедической стоматологии УО «Белорусский государственный медицинский университет»


    СЕКЦИЯ «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ»
     

    Дата и время проведения: 6 ноября 2015 года, 09.00-17.30

    Место проведения: УЗ «Городская клиническая инфекционная больница»  (далее – УЗ «ГКИБ») по адресу:  г. Минск, ул. Кропоткина, 76

    10.00 – 10.15 Приветствие делегатов форума и участников заседания

    Жукова Н.П., главный государственный санитарный врач г.Минска, главный врач ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»;

    Карпов И.А. – заведующий кафедрой инфекционных болезней ГУО «БГМУ»

    10.15 – 10.40 Инфекционные болезни: проблемы, проблемы, проблемы…

    Карпов И.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней УО «БГМУ», главный внештатный инфекционист Минздрава Республики Беларусь;
    Юровский Н.Н. – главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главный врач УЗ «ГКИБ»

    10.40 – 11.10 Возможности современной микробиологической диагностики для клинической практики

    Левшина Н.Н. – заведующий микробиологической лабораторией ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»,
    Горбич Ю.Л. – доцент кафедры инфекционных болезней ГУО «БГМУ», к.м.н.

    11.10 – 11.40 Корь, современное состояние проблемы

    11.40 – 12.10 Клещевые инфекции – старые проблемы, новые инфекции

    Соловей Н.В. – ассистент кафедры инфекционных болезней ГУО «БГМУ», к.м.н., Анисько Л.А. – врач КДЛ УЗ «ГКИБ», Щерба В.В. – заведующий отделением нейроинфекций УЗ «ГКИБ»

    12.10 – 12.40 Современная антибактериальная терапия бакэндокардитов

    Горбич Ю.Л. – доцент кафедры инфекционных болезней УО «БГМУ», к.м.н., декан медпроффакультета УЩ «БГМУ»

    12.40 – 13.10 Современная этиотропная терапия вирусных гепатитов – ближайшее будущее

    Данилов Д.Е. – доцент кафедры инфекционных болезней ГУО «БГМУ», к.м.н.

    13.10 – 13.40 ВИЧ-инфекция: успехи, задачи

    Василенко А.И. – ассистент кафедры инфекционных болезней ГУО «БГМУ», Падуто Д.С. – заместитель главного врача УЗ «ГКИБ»
     

    СЕКЦИЯ: «ОНКОЛОГИЯ»

     

    Дата поведения: 6 ноября 2015 года

    Место проведения: г. Минск, учреждение здравоохранения «Минский городской клинический онкологический диспансер», актовый зал БелМАПО ул. П.Бровки, 3.

    10:30-11:00 Новые технологии диагностики и лечения в онкологии

    Красный С.А., заместитель директора по научной работе ГУ «РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова»

    11:00-11:20 Перспективы развития онкологической службы г.Минска

    Караник В.С., главный врач Минского ГКОД

    11:20-11:40 Реконструктивно-восстановительные операции при раке молочной железы

    Гладышев А.О., заведующий онкохирургическим отделением №1, врач-онколог-хирург Минского ГКОД

    11:40-12:00 Интраоперационная визуализация «сигнальных» лимфатических узлов при злокачественных опухолях различных локализаций, первый опыт применения в Минском ГКОД

    Кондратович В.А., заместитель главного врача по хирургии Минского ГКОД

    12:00-12:20 Адьювантная лучевая терапия левостороннего рака молочной железы с синхронизацией по дыханию

    Зверева Е.Л., заведующая радиологическим отделением №3 Минского ГКОД

    12:20-12:40 Новейшие разработки для проведения высокотехнологичной лучевой терапии

    Ирина Бочарова, Российская Федерация

    12:40-13:00 Лекарственное лечение HER-2 позитивного рака молочной железы

    Баранов Е.В., заведующий химиотерапевтическим отделением №1 Минского ГКОД

    13:00-14:00 Кофе-брейк

    14:00-14:20 Проблемы гипердиагностики в ходе скрининга рака предстательной железы в Республике Беларусь

    Семенов С.А., врач-онколог ГУ «РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова» Тарендь Д.Т., заведующий отделением урологии Минской ОКБ

    14:20-14:50 Спорные вопросы и противоречия в лечении местно-распространенного рака предстательной железы

    Поляков С.Л., заведующий лабораторией онкоурологической патологии ГУ «РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова»

    14:50-15:20 Лучевая терапия рака предстательной железы

    Игорь Альбицкий (Израиль)

    15:20-15:40 Отдаленные результаты спасительной лучевой терапии у пациентов с биохимическим рецидивом рака предстательной железы

    Демешко П.Д., заведующий отделом лучевой и комплексной терапии ГУ «РНПЦ ОМР им. Н.Н.Александрова»

    15:40-16:00 Сравнительная оценка функциональных результатов лечения пациентов, перенесших радикальную простатэктомию в Минском ГКОД, в период с 2002-2010гг. и с 2013-2014гг.

    Брезовский А.В., врач-онколог Минского ГКОД

    16:00-16:30 Дискуссия, закрытие секционного заседания

     

    СЕКЦИЯ
    «Экстренная медицинская помощь. Взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России»

    Место проведения: г.Минск, УЗ «ГК БСМП», ул. Кижеватова, 58, актовый зал

    Регистрация участников: 08.00 – 09.00

    Время проведения: 09.00-17.30

    Дата проведения: 6 ноября 2015 года

    Координатор: Борисов Андрей Владимирович, главный врач УЗ «ГК БСМП»

    Организация экстренной медицинской помощи

    Высокотехнологичная медицинская помощь при авиамедицинской эвакуации

    Кочетков А.В., главный специалист (по хирургии) ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, доктор медицинских наук, профессор г. Санкт-Петербург

    О развитии стационарного этапа оказания скорой медицинской помощи в РБ

    Грачев С.Ю., доцент кафедры скорой медицинской помощи ГУО «БелМАПО», кандидат медицинских наук, г. Минск

    Использование видеоудаленной конференцсвязи в практике международного здравоохранения. Основные аспекты, проблемы и практика применения

    Скребец С.С., ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, г. Санкт-Петербург

    Проблемы обучения мероприятиям экстренной медицинской помощи медицинских работников всех специальностей и широких слоев населения в РБ

    Суковатых А.Л., ассистент кафедры скорой мед. помощи и медицины катастроф ГУО «БелМАПО», г. Минск

    Спонтанный пневмоторакс

    Лишенко В.В., врач торакальный хирург отделения торако-абдоминальной хирургии, доцент кафедры хирургии и инновационных технологий института дополнительного профессионального образования "Экстремальная медицина" ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, г. Санкт-Петербург

    Специализированная травматологическая медицинская помощь в мегаполисе

    Гудзь Ю.В., главный травматолог МЧС России, заведующий отделом травматологии и ортопедии ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, кандидат медицинских наук, доцент г. Санкт-Петербург

    Стресс в экстренной медицинской помощи

    Конон И.В.

     

    Травматология. Политравма

    Организация и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим с политравмой на уровне приемного отделения многопрофильной больницы

    Волошенюк А.Н., доцент кафедры скорой медицинской помощи ГУО «БелМАПО», кандидат медицинских наук, г. Минск

    Повреждение ободочной кишки при политравме в ДТП (диагностика, хирургическая тактика)

    Федулова А.В., врач-хирург хирургического отделения экстренной помощи ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России г. Санкт-Петербург

    Повреждения тонкой и толстой кишки при сочетанной травме

    Волков О.Е., аспирант кафедры неотложной хирургии ГУО «БелМАПО» , врач-хирург травматологического отделения №1 УЗ "ГК БСМП", г. Минск

     

    Неотложная хирургия

    Современные эндо-видео технологии в неотложной абдоминальной хирургии

    Дворянкин Д.В., заведующий хирургическим отделением экстренной помощи ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург

    Хирургическое лечение осложнений острого панкреатита

    Ращинский С.М., заведующий хирургическим отделением №3 УЗ "ГК БСМП", кандидат медицинских наук г.Минск

    Современный взгляд на методические подходы к лечению острой спаечной кишечной непроходимости

    Жура А.В., ассистент 2-й кафедры хирургических болезней БГМУ, кандидат медицинских наук, г.Минск

    Высокоспециализированная медицинская помощь
    при неотложных состояниях

    Организация оказания экстренной рентгенохирургической помощи пациентам с острым коронарным синдромом

    Бейманов А.Э., заведующий ангиохирургическим отделением УЗ "ГКБСМП", г.Минск

    Коморбидная соматическая патология в неотложных состояниях

    Дударенко С.В., заведующий отделом терапии и интегративной медицины ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, доктор медицинских наук г. Санкт-Петербург

    Возможности радиохирургии в лечении доброкачественных и злокачественных опухолей головного мозга, сосудистых аномалий и функциональных заболеваний

    Аникин С.А., отдел радиохирургии ЛДЦ МИБС им.С.М.Березина, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург

    Стереотаксическая лучевая терапия в онкологии

    Воробьев Н.А., руководитель отдела Кибер-нож ЛДЦ МИБС им. С.М.Березина, кандидат медицинских наук, г. Санкт-Петербург

    Использование ЭКМО в многопрофильной клинике

    Шелухин Д.А., заведующий отделом анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, кандидат медицинских наук, доцент, г. Санкт-Петербург

    Комбинированные методы лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения

    Коновалов П.В., врач-нейрохирург, УЗ "ГКБСМП", г.Минск

    Коморбидность в кардиологической практике

    Герасименок Д.С.